RuWeb.net Forum

Вопросы по vds
dm - 6.1.2005 в 04:26

Доброго времени суток...

Опыта у меня в этом деле не так много, поэтому буду задавать дурацкие вопросы... :)

0)Насколько безопасна конфигурация VDS по умолчанию?

1) Например, например хочу поправить sshd_config на предмет отлупа пользователя после неправильно введенного пароля определенное количество раз... Проблем нет, но хочется заставить sshd перечитать конфигурацию и при этом без ssh не остаться :)
killall -HUP sshd
Пойдет?

2) Sendmail, вероятно, не работает как открытый рэлей? :) Как повысить безопасность? Советы отсюда - http://ispserver.com/ru/technology/faq/index.html?id=42 подойдут?

3) Соединения к mysql из интернета. Попробовал
telnet [тут мой ip] 3306
Говорит not allowed to connect.
Так понимаю, что соединяемся к mysql только с VDS?

4) ipfw не запущен... а надо ли?

5) Перезагрузка VDS.
killall ispmgr ?

Прошу прощения, если вопросы совсем уж ламерские :)

Спасибо.


Anonymous - 6.1.2005 в 07:09

Надо supportu форум по VDS открыть.

У меня с VDSом проблема возникла такая: я так и на нашел в предустановленой версии phpmyadmin кодировку win-1251, поэтому сайты пока вернул в VDS на место: любой запрос, возвращающий русский текст у меня после заливки дампа через такой phpmyadmin выдает "?????????????????????"

А еще один глюк панели нашел.
Сценарий такой:
- создаем в панели сайт,
- (что-то с ним делаем и решаем, что он нам не нужен)
- удаляем пользователя,
(...)
- идем на ребут.
С этого момента апач не работает.
Причина в том, что панелька не удяляет из httpd.conf данные об
удаленном пользователе. Помогло физическое удаление этих данных без использования панельки (собственно, она недоступна была).


Anonymous - 6.1.2005 в 10:15

Отвечать будем по частям, по мере того как проснуться специалисты.

3) 4) Пример
telnet webscript.ru 3306

А может ipfw запущен и 3306 закрыт? А может у вас в файрволе ? Вообще есть support@ для этого.

5) reboot

Насчет кодировки win-1251, проблема в юникодах MySQL 4.1 , решений несколько
Например прописать в /etc/my.cnf
[client]
default-character-set = cp1251

Насчет удаления юзера сайта и вешенья апача - сейчас пнем разработчика.

[Изменено 6.1.2005 от cosupport]


NAS - 6.1.2005 в 11:41

0. Сложный вопрос, вообще да, плюс ОС FREEBSD, которую ломают реже чем Linux. Скорее проблема может быть с установленными веб приложениями.
1. Пойдет.
2. Подойдут.
3. По умолчанию только localhost, но вы всегда можете открыть доступ с любого хоста.
4.Им редко кто пользуется и знает как. Кто знает обычно сам и ставит.


dm - 6.1.2005 в 17:23

[Аноним добавлено 6.1.2005 в 10:15]
ipfw не запущен, поскольку в /etc/rc.conf об этом ничего не сказано, а в /etc/defaults/rc.conf прописано firewall_enable="NO"
Кстати, telnet webscript.ru 3306 соединяется, видимо открыли или было открыто, а у меня mysql дает отлуп...
закрою ка я mysql от греха подальше еще и файрволом... :)

>Вообще есть support@ для этого.
Извините, если что не так, но я полагал, что такие общие вопросы будут многим интересны... а support надо теребить с конкретной проблемой...

6) Еще вопрос, по панели скорее...
Я создаю сайт и указываю дисковое протранство (например 300Мб), одновременно с этим создается новый пользователь (администратор сайта), у которого по умолчанию дисковое пространство 0 (неограниченно).

Я устанавливаю пользователю ограничение в 100мб (ftp+почта).
Далее, владелец (uid) директорий и файлов сайта только что созданный пользователь...

Тогда я не очень понимаю вот что... Этот пользователь (администратор сайта в данном случае) не сможет загрузить на сайт больше чем 100Мб, даже несмотря на то, что объем сайта 300Мб?

7) Для сайта устанавливаются лимиты дискового пространсва и трафика. В описании написано, что при их превышени происходят действия описанные в политике сервера (за точность цитаты не могу поручиться, но что-о в таком духе).
А что за действия? Сайт отключается или что-то еще? Эти действия как-то настраиваются?

Спасибо.


Anonymous - 7.1.2005 в 17:33

6) Может на http://forum.ispsystem.com/ru/ спросите?
7) Блокирует сайт. Точнее там же.


Anonymous - 8.1.2005 в 13:11

Так это... Еще такой вопрос по VDS:
7:-) ) смена тарифного плана не предусмотрена? (в биллинге не вижу!) Его можно увеличить после того, как все будет настроено и понадобятся реальные ресурсы, а не минимальные?


Anonymous - 8.1.2005 в 13:11

это уже 8 было...


cosupport - 8.1.2005 в 13:14

В биллинге смены тарифа пока нет. Делаеться пока ручками письмом на support@

[Edited on 8.1.2005 by cosupport]


Anonymous - 9.1.2005 в 19:50

Кстати, а есть команда перезапуска веб-сервера без перезапуска всего сервера?


cosupport - 9.1.2005 в 19:59

apachectl restart


Anonymous - 9.1.2005 в 21:44

Псевдонимы через панель... Они вообще не работают? Если псевдомним сайта www.сайт.ру - то работает, если указываю кроме этого домен2.ру - сначала говорит "domain лимит превышен" (хоть 100 доменов ставь пользователю), при редактировании - вообще далеко посылает фразами типа "Ошибка: mailbox уже существует". А если сайт удалить, а потом пытаться заново добавить ранее использовавшийся домен - то его система вообще не принимает (при этом ошибки непонятные, ничего не говорящие и разные выходят).


cosupport - 9.1.2005 в 21:55

дык поточнее напишите.
А лучше письмом на support


cosupport - 9.1.2005 в 22:00

попробовал - создаються псевдонимы без проблем.
Создал - удалил сайт, создал снова - тоже проблем не возникло.


cosupport - 9.1.2005 в 22:23

А.. Увидел. Пишу разработчикам.