RuWeb.net Forum

Что такое VDS без администрирования - (полу)шуточное описание услуги Виртуального Выделенного Сервера
kpv - 19.2.2010 в 12:38

VDS - это не хостинг, а Ваш собственный, хотя и небольшой сервер.
Не сравнивайте эти услуги по цене - они разные.
VDS-MINI (тарифная линейка серверов здесь http://ruweb.net/?page=vds )не тождественно, например, GOLD-VIP (тарифная линейка хостинга здесь http://ruweb.net/?page=price&type=vip )

На хостинге Вы как в комфортабельном автобусе или самолёте. Есть пилот и стюарды. Одни ведут самолёт и следят за приборами (наши администраторы круглосуточно следят за сервером), другие разносят кофе, еду и чай, иногда виски и водку со льдом, а также помогают пассажирам с решением возникающих проблем (это как я сейчас консультирую по данной услуге). Есть ещё множество административных служб, которые заправляют самолёт соляркой, чистят взлётную полосу, крутят радары - что практически незаметно простому пассажиру, а если и видно, то только внешнюю сторону.

Ваша задача - вовремя купить билет и не опоздать к регистрации и посадке (заказать сайт или оплатить продление сайта, а также наполнить его контентом). А всё остальное делаем мы.


А VDS - это аренда самолёта (или, например, автомобиля без водителя). Вот Вам штурвал, вот куча приборчиков со стрелочками и мигающими лампочками, также есть автопилот (а вот эту большую красную кнопку желательно не нажимать, не прочитав инструкции). Где Сейшелы Вы, я думаю, и так прекрасно знаете, ведь в школе географию, надеюсь, на одни пятёрки учили? Ну, а если на тройки - это не беда, мы можем помочь купить карту мира, глобус, в крайнем случае (совсем недорого), фломастером нарисуем нужный маршрут. Кажется всё сложно и запутанно? Ну есть автопилот и связь с землей, подскажут если что по рации, но только Вам надо научиться взлетать и набирать высоту, А если Вы вдруг взглянули в иллюминатор и "ой, мамочки... как высоко!!!", при этом выпустите из рук штурвал, то мы всегда подскажем Вам где находится аварийный выход и когда надо дёргать за кольцо парашюта. Самолёт (VDS) конечно же потерпит аварию (ну или диспетчерская с земли включит автопилот и благополучно посадит его без Вашего участия), но никто при этом не пострадает, возможно лишь кроме Вашего багажа (сайты на Вашем VDS).

Также есть вариант аренды пилота (наше администрирование), но всё равно все функции этот пилот на себя не возьмёт - хотелось бы ведь ещё стюардов, которые разносят виски со льдом, при этом надо не забыть загрузить лёд или установить холодильник, по его производству (поставить необходимую php библиотеку на сервер), радиста который запросит в диспетчерской прогноз погоды и запрос на посадку, ну и всё остальное, что Вы обычно получаете на хостинге, но на VDS Вам приходится это делать самостоятельно.

p.s. И, напоследок, небольшой анекдот про автопилот (на VDS есть сервис watchdog, следящий за работой основных сервисов - apache, named, mysql и т.д., и если они перестали отвечать, то перезапускает их. Функционально этот сервис чем-то похож на автопилот):
Уважаемые пассажиры, сейчас Вы можете расстегнуть ремни и расслабиться, наш полёт проходит на высоте десять тысяч метров, командир экипажа и команда самолёта прощаются с Вами, счастливого продолжения полёта - сказал командир самолёта бодро шагая со стюардессами по проходу в направлении аварийного выхода с парашютом за спиной....



[Отредактировано 1.10.2011 кто kpv]