RuWeb.net - хостинг и регистрация доменных имен
ГЛАВНАЯ ХОСТИНГ ДОМЕНЫ VDS СЕРВЕР ИНФОРМАЦИЯ КЛИЕНТЫ ПРАВИЛА ОПЛАТА ЗАКАЗ ФОРУМ
go to bottom

Версия для печати | Подписаться | Добавить в избранное   Создать новую тему Опрос: Ответ на сообщение
Автор: Тема: А чего вы вопять на Корбине поменяли?
Аскольд
Member
**




Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27.2.2003
Пользователя нет на форуме

[*] когда размещено 8.11.2004 в 10:41 Ответить с цитированием
А чего вы вопять на Корбине поменяли?


C правами доступа или еще с чем-то около этого? Раньше ставил файлам данных права 0606 и все работало, а теперь не все. Отсюда 2 вопроса:
1. какие права надо ставить файлам, чтобы они были доступны как мне, так и PHP и скриптам, вызываемым по cron-у?
2. когда вы наконец поймете, что об изменениях в настройках, влияющих на работу скриптов, надо предупреждать, причем заблаговременно?
Просмотреть Профиль Пользователя Посетить Домашнюю Страницу Пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение
Аскольд
Member
**




Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27.2.2003
Пользователя нет на форуме

[*] когда размещено 8.11.2004 в 10:48 Ответить с цитированием


3. как так получилось, что файлы, созданные одним и тем же скриптом, но в разное время, имеют теперь одинаковый UID, но разный GID и, соответственно, требуют разных прав доступа, и что с этим бредом теперь делать?
Просмотреть Профиль Пользователя Посетить Домашнюю Страницу Пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение
cosupport
Administrator
********




Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12.8.2003
Пользователя нет на форуме

[*] когда размещено 8.11.2004 в 10:49 Ответить с цитированием


Самое первое. На КОРБИНЕ у нас 3 сервера в разной конфигурации, завтра введем четвертый. Поэтому пожалуйста называйте сайт или сервер.
Просмотреть Профиль Пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение
Аскольд
Member
**




Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27.2.2003
Пользователя нет на форуме

[*] когда размещено 8.11.2004 в 10:59 Ответить с цитированием


velo.nsk.ru
А у вас что, еще и на всех серверах насторйки разные?
Просмотреть Профиль Пользователя Посетить Домашнюю Страницу Пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение
cosupport
Administrator
********




Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12.8.2003
Пользователя нет на форуме

[*] когда размещено 8.11.2004 в 11:01 Ответить с цитированием


к сожалению да. Даже системы разные.
Просмотреть Профиль Пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение
support
Super Administrator
*********




Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 2.7.2002
Пользователя нет на форуме

[*] когда размещено 8.11.2004 в 12:01 Ответить с цитированием


1. Разве последняя цифра 6 (World Read+World Write) не делает файлы доступными для чтения и записи всем? Упс... Мда. Был некомпетентен. :( Не знал, что, если Group Read отсутствует, то процесс с привиллегиями группы не сможет прочесть файл даже если он World Read. Значит нужно ставить 660, но на всякий случай лучше 666.
2. Извиняюсь, моя ошибка. Т.к. был не в курсе данной особенности, счел, что на работе существующих скриптов это не отразится. Но все-таки чаще всего используют права 666, ибо 606 в случае владельца apache:apache не имеет особого смысла.
3. Потому что файловая система теперь настроена так, чтобы создаваемый файл наследовал группу папки в которой он создан. (Т.е. по сути группу реального владельца.) В будуще это позволит изменить некотрые проверки в php, чтобы safe_mode доставлял меньше неудобств при доступе к файлам и папкам созданным из php. Используйте chmod 666.
Просмотреть Профиль Пользователя Посетить Домашнюю Страницу Пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение
Аскольд
Member
**




Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27.2.2003
Пользователя нет на форуме

[*] когда размещено 8.11.2004 в 12:18 Ответить с цитированием


А теперь скажите как мне эти права для >1000 файлов поменять? Ни ftp ни file manager делать этого для файлов, имеющих владельца apache не желают (Operation not permitted). Кстати, странно - раньше вроде меняли. Права на директорию 0777.

Права 606 имели раньше вполне очевидный смысл - они позволяли иметь доступ по ftp и из cron-а к файлам, созданным из PHP, а 666 были как раз бессмысленны.

[Изменено 8.11.04 от Аскольд]
Просмотреть Профиль Пользователя Посетить Домашнюю Страницу Пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение
Аскольд
Member
**




Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27.2.2003
Пользователя нет на форуме

[*] когда размещено 8.11.2004 в 12:42 Ответить с цитированием


Цитата:
сообщение support
3. файловая система теперь настроена так, чтобы создаваемый файл наследовал группу папки в которой он создан. (Т.е. по сути группу реального владельца.)

А почему бы ему тогда уж не наследовать и owner-а?
Просмотреть Профиль Пользователя Посетить Домашнюю Страницу Пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение
support
Super Administrator
*********




Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 2.7.2002
Пользователя нет на форуме

[*] когда размещено 8.11.2004 в 13:26 Ответить с цитированием


Цитата:
А теперь скажите как мне эти права для >1000 файлов поменять?
На старые-то можно не менять. Или вы уже 1000 новых успели создать? Ну если пхп-скриптом поменять не получается - скажите нам где и что - поменяем.
Цитата:
Права 606 имели раньше вполне очевидный смысл - они позволяли иметь доступ по ftp и из cron-а к файлам, созданным из PHP, а 666 были как раз бессмысленны.
Я говорю о том, что на практике - не было никакой разницы.
Цитата:
А почему бы ему тогда уж не наследовать и owner-а?
Нет таких фокусов в стандартных возможностях ОС. Да и слишком небезопасно это было бы.
Просмотреть Профиль Пользователя Посетить Домашнюю Страницу Пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение
Аскольд
Member
**




Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27.2.2003
Пользователя нет на форуме

[*] когда размещено 8.11.2004 в 14:18 Ответить с цитированием


Цитата:
Цитата:
А теперь скажите как мне эти права для >1000 файлов поменять?
На старые-то можно не менять. Или вы уже 1000 новых успели создать? Ну если пхп-скриптом поменять не получается - скажите нам где и что - поменяем.

А мне больше делать нечего, как писать специальные скрипты, чтобы поменять права собственным файлам? Что это вообще за бред, что я не могу своими файлами распоряжаться? И насчет "можно не менять" не уверен - у меня php-скрипт, вызываемый по cron и обрабатывающий все файлы данных, работать перестал и никакой диагностики я от него получить не могу. При том тот же скрипт, вызываемый из apache, работает нормально. В любом случае проще поменять права всем файлам, чем разбираться каким менять, а каким нет. Ну если хотите сами этим заниматься, вместо того чтобы обеспечить мне нормальный доступ на изменение моих файлов - пожалуйста: поставьте права 666 всем файлам во всех поддиректориях domains/velo.nsk.ru/data/ (включая те, что по simlink)
Цитата:
Я говорю о том, что на практике - не было никакой разницы.
Ну правильно, а при этом все здравомыслящие люди ставят минимально достаточные права.
Просмотреть Профиль Пользователя Посетить Домашнюю Страницу Пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение
support
Super Administrator
*********




Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 2.7.2002
Пользователя нет на форуме

[*] когда размещено 8.11.2004 в 17:39 Ответить с цитированием


Цитата:
Что это вообще за бред, что я не могу своими файлами распоряжаться?
Не роворите, что первый раз слышите, о том что файлы создаваемые из PHP (когда он работает как модуль апача) "принадлежат" пользователю апача а не вашему пользователю.
Цитата:
И насчет "можно не менять" не уверен - у меня php-скрипт, вызываемый по cron и обрабатывающий все файлы данных, работать перестал и никакой диагностики я от него получить не могу.
А почему не можете?
Цитата:
При том тот же скрипт, вызываемый из apache, работает нормально.
Естесственно. И chmod на созданные таким скриптом файлы вы сможете сделать только из скрипта "вызываемого из apache".
Цитата:
пожалуйста: поставьте права 666 всем файлам во всех поддиректориях domains/velo.nsk.ru/data/ (включая те, что по simlink)
готово
Цитата:
Ну правильно, а при этом все здравомыслящие люди ставят минимально достаточные права
Ну, беcпредметный спор :) Но вы ведь не ставите на пхп-скрипты 604 вместо 644 и на папки 705 вместо 755...
Просмотреть Профиль Пользователя Посетить Домашнюю Страницу Пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение
Аскольд
Member
**




Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27.2.2003
Пользователя нет на форуме

[*] когда размещено 8.11.2004 в 18:50 Ответить с цитированием


Цитата:
сообщение support
Цитата:
Что это вообще за бред, что я не могу своими файлами распоряжаться?
Не роворите, что первый раз слышите, о том что файлы создаваемые из PHP (когда он работает как модуль апача) "принадлежат" пользователю апача а не вашему пользователю.

Об этом я, разумеется, слышал. Но вот почему я могу перезаписать или удалить чужой файл, если у меня есть соответствующие права, но не могу сменить эти права (в своей директории) мне понять не дано. Так же как давно не дано понять, почему для этих файлов нельзя сделать touch.
Цитата:
А почему не можете?
Да могу, конечно. Просто не разобрался сразу.

А теперь вопрос: а что, все пользователи, имеющие доступ по ssh или хотя бы cgi могут делать с моими файлами все, что захотят? Права-то располагают. Я до сих пор наивно думал, что все пользователи относятся к одной группе, поэтому права 606 делают мои файлы недоступными другим пользователям. А как оно на самом деле?
Просмотреть Профиль Пользователя Посетить Домашнюю Страницу Пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение
support
Super Administrator
*********




Сообщения: 1774
Зарегистрирован: 2.7.2002
Пользователя нет на форуме

[*] когда размещено 8.11.2004 в 22:23 Ответить с цитированием


Цитата:
Но вот почему я могу перезаписать или удалить чужой файл
Записать в него можете, если у вас есть права write на файл. Удалить - сможете, если у вас есть права write на папку в которой находится файл.
Цитата:
но не могу сменить эти права (в своей директории) мне понять не дано.
Потому что менять права доступа может _только_ владелец файла или суперпользователь.
Цитата:
Так же как давно не дано понять, почему для этих файлов нельзя сделать touch
А вот это уже глюк PHP как я понял...
Цитата:
А теперь вопрос: а что, все пользователи, имеющие доступ по ssh или хотя бы cgi могут делать с моими файлами все, что захотят?
Нет конечно.
Цитата:
Права-то располагают.
На папку domains стоят права 710 user:apache, т.ч. в нее и глубже никто не может проникнуть кроме вас и апача.
Цитата:
Я до сих пор наивно думал, что все пользователи относятся к одной группе, поэтому права 606 делают мои файлы недоступными другим пользователям. А как оно на самом деле?
У каждого пользователя своя одноименная группа.

[Изменено 8.11.2004 от support]
Просмотреть Профиль Пользователя Посетить Домашнюю Страницу Пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение
Создать новую тему Опрос: Ответ на сообщение

 » Быстрый Ответ - [Вы вошли как ]
Пожалуйста введите код показанный на картинке в поле расположенное под ней. Это нужно для предотвращения регистрации автоматических ботов.

Проверка Рисунком Captcha

HTML - Выкл.
Смайлики включены Вкл.
BB-код - Вкл.
[img] код - Вкл.

Отключить смайлики?
Использовать подпись?
Выключить BB-код?
Получать уведомления на e-mail об ответе?

  

Powered by XMB
Разработано Группа XMB © 2001-2008
[запросов: 21] [PHP: 71.6% - SQL: 28.4%]
go to top
Центр поддержки (круглосуточно)
https://ruweb.net/support/
Москва(499) 502-44-31
Санкт-Петербург(812) 336-42-55
Нижний Новгород(831) 411-12-44
Екатеринбург(343) 204-71-16
© 2002-2013 ЗАО "РУВЕБ"

Дизайн - CredoDesign
Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru
RuWeb.net - Хостинг веб-сайтов (первый месяц - бесплатно). Регистрация доменов.