RuWeb.net - хостинг и регистрация доменных имен
ГЛАВНАЯ ХОСТИНГ ДОМЕНЫ VDS СЕРВЕР ИНФОРМАЦИЯ КЛИЕНТЫ ПРАВИЛА ОПЛАТА ЗАКАЗ ФОРУМ
go to bottom

Версия для печати | Подписаться | Добавить в избранное  
Автор: Тема: Требования к почтовым рассылкам
timru
Administrator
********




Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12.10.2008
Пользователя нет на форуме

[*] когда размещено 10.6.2014 в 10:08
Требования к почтовым рассылкам


Кратко.

1. Почтовую рассылку разрешено отправлять только тем адресатам, которые предварительно выражали согласие на ее получение.
2. Адресат должен иметь возможность беспрепятственно покинуть рассылку в любой момент при возникновении у него такого желания.

3. Техническое ограничение - не чаще одного письма в секунду. Поэтому желательно рассылку организовывать пачками писем по 50-100 писем в 2-5 минут.

Подробнее.

-------------------
Спам (англ. spam) рассылка коммерческой и иной рекламы или иных видов сообщений лицам, не выражавшим желания их получать.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Spam
-------------------
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РЕКЛАМЕ
Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи
1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

-------------------
Нормы пользования Сетью
http://help.rambler.ru/mail/mail-legal/1328/
Включение адреса, полученного любым путем (через веб-форму, через подписного робота и т.п.), в список адресов, по которому проводится какая-либо рассылка, допускается только при условии наличия надлежащей технической процедуры подтверждения подписки, гарантирующей, что адрес не попадет в список иначе, как по воле владельца адреса.
-------------------

Итак, если вы производите рассылку без получения предварительного согласия, такая рассылка не только является спамом, но и нарушает федеральный закон о рекламе. Кроме того, необходима проверка, что согласие на подписку выразил именно владелец указанного e-mail адреса.

Каким образом соблюсти эти требования?
Например, пользователь регистрируется у вас на сайте. В форме регистрации должен присутствовать такой пункт:
[v] Да, я согласен получать рассылку.
А после регистрации пользователю должно быть выслано письмо для подтверждения им e-mail адреса, указанного при регистрации. Если пользователь поставил галочку о согласии на получение рассылки и подтвердил свой e-mail, вы можете включить его в базу данных рассылки. Также весьма желательно внести в базу данных дату и IP-адрес, с которого пришло такое подтверждение. (Помните, что в случае возникновения спорной ситуации именно вы будете обязаны доказать, что получали согласие адресата.)
Какие-то детали могут отличаться, но в целом наличие согласия от пользователя на получение от вас рассылки и подтверждение им своего e-mail адреса являются обязательными. Недопустима рассылка пользователям, которые не подтверждали свой e-mail, т.к.:
- кто-то при регистрации мог указать чужой e-mail, настоящий владелец которого не давал согласие на получение рассылки;
- недоброжелатель при регистрации мог использовать прокси-сервер и указать свой e-mail с целью последующей жалобы на вас;
- вы сами могли зарегистрировать на сайте пользователей без их ведома и согласия на получение рассылки.
Также недопустима рассылка пользователям, которые не поставили галочку о согласии на получение рассылок. Вы можете предложить пользователю подписаться на рассылку позже, например при заказе им товаров и услуг можно вновь предоставить вышеуказанный чекбокс:
[v] Да, я согласен получать рассылку.
Но до тех пор пока пользователь не поставит соответствующую галочку, включать его в рассылку нельзя.

-------------------
Нормы пользования Сетью
http://help.rambler.ru/mail/mail-legal/1328/
Обязательно наличие возможности для любого подписчика немедленно покинуть список рассылки без каких-либо затруднений при возникновении у него такого желания.
-------------------

Каким образом реализовать эту возможность?
В каждом письме, которое вы присылаете подписчику, необходимо добавить ссылку на автоматическую отписку от данной рассылки. Ключевая фраза: "без каких-либо затруднений". То есть не должно быть приписки вида: "отписаться от рассылки вы можете в личном кабинете", т.к. для этого пользователю необходимо войти на сайт, найти вход в личный кабинет, вспомнить свои логин/пароль, а при необходимости пройти процедуру восстановления, затем в личном кабинете найти раздел где можно отписаться и т.д. Вместо этого должна быть единственная ссылка, при нажатии на которую будет задан максимум 1 вопрос: "Подтверждаете ли вы что хотите отписаться от рассылки?".



[Отредактировано 10.6.2014 кто timru]

[Отредактировано 30.11.2015 кто kpv]
Просмотреть Профиль Пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение

Powered by XMB
Разработано Группа XMB © 2001-2008
[запросов: 21] [PHP: 65.7% - SQL: 34.3%]
go to top
Центр поддержки (круглосуточно)
https://ruweb.net/support/
Москва(499) 502-44-31
Санкт-Петербург(812) 336-42-55
Нижний Новгород(831) 411-12-44
Екатеринбург(343) 204-71-16
© 2002-2013 ЗАО "РУВЕБ"

Дизайн - CredoDesign
Rambler\'s Top100 Рейтинг@Mail.ru
RuWeb.net - Хостинг веб-сайтов (первый месяц - бесплатно). Регистрация доменов.