RuWeb.net Forum

uptime на vds
pr0fi - 16.9.2008 в 12:15

http://ruweb.net/support/support/thread/12369
К техподдержке претензий нет. Работают. Помогают.
Но при этом аптайм за сентябрь уже 94.77%
Хотелось бы узнать мнение руководства.

[Отредактировано 17.5.2014 кто timru]


pr0fi - 16.9.2008 в 12:19

И перспективы на будущее
?


kpv - 16.9.2008 в 12:40

в указанном тикете вроде бы всё уже сообщили.
был плановый апгрейд оборудования на сервере. какой-то один из компонентов сервера вызывает падение сервера целиком, ищем брак.
перспективы на будущее: как только найдём причину всё будет стабильно как и прежде. сейчас наш специалист в ДЦ проводит очередную замену.


pr0fi - 16.9.2008 в 12:52

Неужели нельзя заменить сервер, а не тестировать его на клиентах?
Уже неделю из за падений сервера ежедневно приходится восстанавливать базу данных. У меня форум, а не статика.


pr0fi - 16.9.2008 в 13:03

Вот только восстановился из бэкапа и сервер опять упал. У пользователей уже "крыша едет" от постоянных перемещений в прошлое.


pr0fi - 16.9.2008 в 14:33

Вот только восстановился из бэкапа и сервер опять упал. У пользователей уже "крыша едет" от постоянных перемещений в прошлое.
Это не дубль.


Anonymous - 16.9.2008 в 14:45

:-) досих пор меняют?....
89.188.110.138 = не вижу


pr0fi - 16.9.2008 в 20:13

Общение с саппортом больше напоминает монолог.
Кто нибудь понятно обьясните что происходит.


cosupport - 16.9.2008 в 20:49

Что то загадочное.
Заменено все, причем по два раза. Кроме винтов.
Так что либо дело в них, либо что то у нас скривилось софтверно.
Все завтра посвящу этому.


Anonymous - 16.9.2008 в 21:10

после каждого сбоя слетает база данных, причем каждый раз все круче и круче - хз, конечно, но может это свидетельствует о том, что проблема в винтах...


pr0fi - 17.9.2008 в 00:02

То же самое.
И апач ведёт себя странно, при запуске начинает плодить процессы как кроликов, после чего падает. В конфиге всё нормально.
Ещё вопрос. Есть где нибудь полный бэкап файлов сервера? Я до завтра сделать не успеваю и по этому поводу немного боязно.


Anonymous - 17.9.2008 в 04:11

После типа "профилактических работ" на сервере 14 сентября полностью лег сервер, точнее насколько я понял mysql. Время выполнения запросов увеличилось в десятки раз. Даже дамп базы, который хоть и медленно но выполнялся до этого за 5 минут сейчас не выполнился за 10 даже на 30 процентов.

Сайт полностью нестабилен, возникают по этой причине непоправимые ошибки. Не говоря уже о недовольстве посетителей. За 4 дня ничего не налажено. Финансовая потеря выше оплаты за месяц услуг.

Это ли не диверсия?

В прошлый раз когда было нечто похожее - вдруг неожиданно стало нехватать ресурсов, предложили перейти на следующий тарифный план. Ну ладно, перешел. А что сейчас?


Anonymous - 18.9.2008 в 10:31

Так что происходит? Выманивание денег? До нынешнего лета сайт работал в июле начались проблемы с нехваткой ресурсов - сайт работал но периодически зависал mysql сервер. Предложили сменить тариф - сменил - все заработало нормально.

Нагрузка на сервер с тех пор не изменялась.

14 сетнября "крутнули гайки" и просят еще денег. Это нормально?

Администрация ответит что-нибудь?


kpv - 18.9.2008 в 20:00

кто создал в техподдержку запросы с проблемами - все решаем.
сбоила память на mx28, сейчас работа сервера стабилизирована.


cosupport - 19.9.2008 в 01:09

Аноним - никто ничего не выманивает. Если вашему VDS не хватает ресурсов - их и так и сяк не будет хватать. Базы наверное растут, посещаемость тоже осенью обычно увеличивается, ну не надо хотеть чудес от VDS стандарт.

Никаких гаек не крутили, железка сбоила - сейчас нет. Все гарантированные ресурсы отдаются, если было что то негарантированное вам, а именно бесплатная память - извините, будет на следующей неделе.

Мы не мелкие жулики, если вы нас такими считаете, забирайте деньги и удачи вам в другом месте.


Anonymous - 19.9.2008 в 06:12

Объясняю что получилось. До 14 сентября все прекрасно хватало. С 14 сентября по неизвестным мне причинам (я ничего не делал) время выполнения запросов к базе MySQL выросло в 6 и более раз. Когда посетителей становится много это время возростает в десятки раз. Процессы зависают память переполняется. Техподдержка это расценивает как большое потребление ресурсов и предлагает повысить тарифный план.

Почему до 14 сентября все было в норме?
Почему резко снизилась скорость выполнения запросов?

На эти вопросы отвчет один - все налажено. Ваш сайт слишком много потребляет ресурсов.

А хотя бы предположить можно почему такое произошло в один момент?


Anonymous - 19.9.2008 в 06:16

И не надо про посещаемость! Она разве лишь уменьшается из-за медленного генерирования страниц.


kpv - 19.9.2008 в 06:17

включайте slow log и анализируйте медленные запросы.


Anonymous - 19.9.2008 в 07:11

Например дамп базы в одночасье стал создаваться медленнее в 5 и более раз 14 сентября. с 300 секунд до 1500 секунд ночью, днем дамп базы вообще не создается - виснет.


kpv - 19.9.2008 в 09:53

какой базы? Вы можете не говорить загадками а подойти к конкретике?


Anonymous - 19.9.2008 в 10:06

Дамп моей базы mysql размером около 120 МБ до 14 сентября создавался за 270-300 секунд. После 14 сентября 1500-2500 секунд или зависает в процессе выполнения.

Все запросы выполняются минимум в 5 раз медленнее чем в прежний период.

К настройкам VDS не прикасался, размер базы не увеличился, посещаемость не изменялась даже не смотря на осень (по крайней мене сейчас она упала в 2 раза в связи с заторможенностью).


Anonymous - 20.9.2008 в 06:51

Ну наконец меня услышали! Неделю (с 14 сентября!) пытался доказать, что VDS глючит не по причине наступления осени и повышения посещаемости. Все решил перенос на другой сервер. А то ответ один "у нас все налажено, следите за нагрузкой своего VDS".

СПАСИБО ТЕХПОДДЕРЖКЕ ЗА ОПЕРАТИВНОЕ РЕАГИРОВАНИЕ!


Anonymous - 20.9.2008 в 06:58

А еще мне интересно, неужели мой VDS один так пострадал на этом сервере mx37? У остальных значит все в порядке?


cosupport - 20.9.2008 в 11:11

эх.. З7 или 28 ?


Anonymous - 22.9.2008 в 11:46

Тоже сижу на несчастном mx28.
Всё более менее, всего одна таблица из одной базы покоцалась, но легко восстановилась.
Однако эти дауны надоели всем, у меня тоже на одном из сайтов форум, и людям это не нравится.

Сейчас вот, кстати, опять мой vds в отключке, наладили говорите всё?


Anonymous - 25.9.2008 в 04:47

А у меня сегодня день сурка. Пришло опять такое же письмо как перед 14 сентября:
"25 сентябра в интервале с 11 до 23 по мск. на сервере, на котором хостится Ваш vds, состоятся работы продолжительностью 1 час. Приносим извинения за
доставленные неудобства."

И мне что-то опять стало страшно. После прошлой профилактики только переезд помог. Сейчас пока все "летает".


cosupport - 25.9.2008 в 15:35

с 37 28 сервером все сейчас должно стать значительно лучше
С 32 завтра с утра - ночью поребилдим зеркало у железки.

Но, пожалуйста, если у вас стандартное осенние увеличение нагрузки - поймите нас правильно - у нас VDS с жестко ограниченными ресурсами. Чудес не бывает, для начала обратитесь в суппорт, но, как правило спасет вас смена тарифа.


Anonymous - 25.9.2008 в 15:50

Ага, мой вопрос в суппорте уже 3 часа висит, а отвечать никто не собирается.

Скажите, если в VDSmanager'е в статусе написано "Admininstrative down" и VDS, соответственно, не работает - это вы отключили или я поломал? :)


kpv - 25.9.2008 в 20:33

мы отключили