RuWeb.net Forum

переезд с одного сервера на другой (или на VDS)
kpv - 25.3.2007 в 13:50

Если Вы собрались перебраться с американского сервера на российский (или наоборот), или с гибких тарифов на фиксированные (или наоборот), или с шаред-хостинга на VDS (или наоборот), то это делается следующим образом:

1. зарегистрируйтесь в биллинге (если переезжаете с одного сервера на другой в пределах датацентра, то этот пункт пропустите и делайте заказы в существующем аккаунте в биллинге) соответствующего подразделения (российское http://ruweb.NET/billing/ американское http://ruweb.WS/billing/ ), зайдите в раздел "сайты" - "Добавить новый сайт" (для заказа нового шаред хостинга) или в раздел "другие услуги" - "виртуальные выделенные сервера" (для заказа ВДС)
и заказываете с необходимым тарифным планом, заявку оплачиваете (если не хватает денег на балансе) и подтверждаете. После того, как заявка будет выполнена и получите данные новой услуги - переходите к п.2

2. переносите все данные на новое место хостинга. к новому аккаунту обращения ведите по ip адресу (так как обращение по имени у Вас делегировано на прежний хостинг).
если переносите с directadmin на directadmin, то удобнее пользоваться этим: http://site-helper.ru/backup.html
НЕ указывайте при восстановлении на новом сервере опцию "восстанавливать записи днс", если эта галочка стоит - обязательно уберите её.
Если у вас медленное интернет-соедниение, мы можем скопировать предварительно созданные вами бэкапы со старой услуги на новую. Это бесплатно, при условии что речь идет о копировании одного-трех файлов и не требуется никаких дополнительных действий. В противном случае, смотрите раздел "Платный перенос".

3. если есть база данных (или другие изменяемые данные) - заботитесь о синхронизации в данном случае, например настраиваете обращение к базе на прежнем месте хостинга. Если Вам это не так важно, то просто пропустите данный пункт.

4. проверяете на новом месте работу сайта

А) Правильный способ. Отредактируйте файл
C:windowssystem32driversetchosts и добавьте туда строчку:

ip-адрес имя_сайта_один имя_сайта_два
например вот так:


Код:
192.168.0.1 ruweb.net www.ruweb.net


Пока эта строчка там есть, Вы видите этот сайт с Вашего аккаунта, несмотря
на то, как он на самом деле резолвится в DNS.
Если Вы работаете через прокси - его надо отключить. правильность настроек можно проверить коммандой
ping имя_сайта
Если правильно всё сделали, то
должен быть адрес, который Вы прописали в hosts

Б) Неправильный способ. Если сайт на VDS только один, то его видно
просто по http://192.168.0.1/ (однако не все движки корректно
работают при использовании неправильного имени сайта или IP вместо
имени). или, на шаред хостинге, по временному адресу, http://192.168.0.1/~имя_пользователя
данный адрес можете найти в данных хостинг-аккаунта, которые Вы получили после заказа хостинга. Если у Вас несколько сайтов на одном аккаунте directadmin, то чтобы по этой ссылке показывался один из них, необходимо в панели управления в разделе "Управление доменами" отметить один из них и нажать кнопку [Set as Default]

5. если всё нормально - меняете DNS в панели управления домена на новое место

6. в течении 72 часов все обращения перейдут к новому месту
http://forum.ruweb.net/viewthread.php?tid=1959

7. подчищаете пункты 2,3 если они ещё необходимы и удаляете старый аккаунт (можете подождать ещё какое-то время, чтобы в случае проблем на новом месте можно было безболезненно сделать откат назад).
заявка на удаление ставится в биллинге в разделе "сайты" - "подробно" - "удалить" (для шаред хостинга), для вдс - "другие услуги" - "подробно" - "удалить",
заявку подтверждаете. На баланс вернуться средства за полные неиспользованные месяцы данной услуги.


Платный перенос


если Вы хотите, чтобы переезд был выполнен нашей технической службой и Вы согласны оплатить почасовую работу нашего специалиста (тариф здесь http://ruweb.net/?page=server, для переноса 1 сайта обычно требуется от 30 минут до 2-х часов), то

1. в тикет-системе описываете максимально подробно, что Вы хотите перенести (перечисляя какие сайты и базы данных, откуда и куда перенести).
2. после того, как все данные перенесены и техподдержка уведомила Вас об этом, необходимо проверить работу сайта на новом месте:
Цитата:

Отредактируйте файл
C:windowssystem32driversetchosts (или где он там у Вас находится в windows) и добавьте туда строчку:

ip-адрес имя_сайта_один имя_сайта_два
например вот так:

Код:
192.168.0.1 ruweb.net www.ruweb.net


Пока эта строчка там есть, Вы видите этот сайт с Вашего аккаунта, несмотря
на то, как он на самом деле резолвится в DNS.
Если Вы работаете через прокси - его надо отключить. правильность настроек можно проверить коммандой
ping имя_сайта
Если правильно всё сделали, то
должен быть адрес, который Вы прописали в hosts

3. если всё правильно работает, тогда меняете ДНС в панели управления доменом (на хостинге ничего трогать не надо).
через два-три дня старый хостинг можете выключить и если всё нормально, то спустя неделю-две удалить.


Если Вы не уверены в своих действиях, то всегда можете попросить нашу техподдержку дополнительно проверить правильно ли Вы всё сделали (это мы делаем бесплатно). Единственное только то, что мы все люди и можем ошибаться, и так, как Вы знаете свой сайт, никто его не знает и наш администратор, например, может совсем не знать о том, что "вот там наверху у Вас всегда была маленькая менюшка, а после переезда она пропала", поэтому постарайтесь проверить всё самостоятельно.

Платный перенос осуществляется в срок от пяти минут, до трёх суток (зависит от наличия в круглосуточной дежурной смене свободного специалиста требуемой квалификации).



[Отредактировано 13.12.2014 кто timru]