RuWeb.net Forum

Если вы задали вопрос техподдержке...
timru - 10.4.2009 в 08:04

Иногда бывает так, что владелец VDS, сформулировав вопрос техподдержке, осознает как решить его самостоятельно (хорошо сформулированная проблема - наполовину решенная проблема). Либо сразу начинает искать информацию по данному вопросу, быстро находит решение и начинает самостоятельно решать возникшую проблему (может быть стоило сделать наоборот - сначала поискать информацию, а потом задать вопрос?). Предупредить об этом нас почему-то не всегда считает нужным. Поэтому очень просим вас:

Если вы сообщили техподдержке о проблеме, а затем у вас возникло желание попробовать решить ее самостоятельно - пожалуйста, уведомите нас как минимум за 15 минут до того как будете производить какие-либо действия!

Когда на сервере сразу 2 суперпользователя выполняют несогласованные действия, это может привести к непредсказуемым последствиям. Иногда бывает так что нас просят установить на VDS какое-либо ПО, а тем временем сами же начинают его устанавливать. Или например сообщают что VDS "тормозит", и сразу после этого перезагружают его, затрудняя нам поиск проблемы. Или сообщают о подозрении на ДДОС, а сами каким-то нелогичным способом отключают Apache. Пожалуйста, не надо так делать. Давайте уважать друг друга :).

Техподдержка всегда отвечает на заданные вопросы. Время ожидания ответа описано здесь:
http://forum.ruweb.net/viewthread.php?tid=2490

[Отредактировано 10.4.2009 кто timru]