RuWeb.net Forum

Биллинг-система
support - 28.11.2002 в 00:16

Появились наброски биллинг-системы.
Смотреть тут: http://ruweb.net/billing/
login/pass: demo/demo

Тестируйте. Так же не прочь выслушать ваши замечания/пожелания/советы - для вас же делается ;)


Anonymous - 28.11.2002 в 00:25

кнопка авторенью не помешает.
кнопка - присылать мне мыло предупреждение, когда баланс будет ниже..


Anonymous - 29.11.2002 в 11:56

А вот хорошо бы, чтобы не было никакого "Оплачен до", а были просто деньги на счету, скорость убывания которых зависит от тарифного плана. А текущий тарифный план, можно было изменить в любой момент в любую сторону ничего не доплачивая.


support - 29.11.2002 в 15:07

Если не будет "оплачен до", то придется отказаться от скидок при оплате за 6, 12 месяцев. Хотите так?
Я думаю, обойдемся опциональной возможностью автоматического продления срока хостинга каждый месяц за счет денег на счете.
М?


Anonymous - 2.12.2002 в 07:44

Цитата:

Если не будет "оплачен до", то придется отказаться от скидок при оплате за 6, 12 месяцев. Хотите так?

Зачем отказываться? Можно, например, предоставлять скидку при условии, что количество денег на счете больше, чем N*стоимость_плана.


support - 3.12.2002 в 00:16

Расскажите поподробнее, как вы это себе представляете?


Anonymous - 3.12.2002 в 09:53

По-всякому представляю. Допустим у меня на счету X, мой план без скидок стоит Y, а вы хотите предоставить скидку Z при оплате больше чем за N месяцев.
Вариант1: Каждый месяц делаете X-=Y*((X/Y>N)?(1-Z):1); при таком способе к концу срока скидка уменьшится до 0, ну так это можно скомпенсировать, увеличив ее начальную величину.
Вариант2: в момент оплаты или изменения плана вычисляете A=Y*((X/Y>N)?(1-Z):1); а каждый месяц делаете X-=A;
Да мало ли что еще можно придумать... А то получается дурацкая ситуация: оплатил я, скажем за год, а потом понадобилось 10мб добавить - так надо снова бегать ради перевода $1. Или вот у меня сайт имеет сезонную тематику и зимой у него трафик заведомо в несколько раз меньше, чем летом, так как мне его на год оплачивать?


support - 3.12.2002 в 12:33

Вариант1.
Итак. Допустим, на счету $12, план стоит $1, скидка за более чем 11 месяцев - 10%.
По вашей формуле:
Первый месяц 12/1>11 - значит скидка предоставляется.
Второй месяц 11,1/1>11 - значит скидка предоставляется.
Третий месяц 10,2/1<11 - скидка не предоставляется и далее - также.

Вариант2 вроде бы неплох, но...
В любом случае - не могу я никакие расчеты привязывать с сумме на счете. Почему? Да потому что сайтов у одного пользователя может быть несколько, а счет - один. Плюс, планируется возможность оплачивать с этого же счета регистрацию/продление доменов, и т.п.
По поводу дурацкой ситуации: Кладите на счет сумму с запасом - и не придется никуда бегать ради перевода $1.

Думаете мне нравится этот "Оплачен до:"? Я бы с удовольствием избавился от него, но пока не могу придумать для этого приемлимую схему.


Anonymous - 3.12.2002 в 14:32

вопрос в том хотите вы так делать или нет, а вариантов можно еще вагон придумать, было бы желание, например:
Вариант1A: X-=Y*((X/Y>N/2)?(1-2*Z):1); - получаем среднюю скидку равную желаемой;
Вариант3: считаем сумму тарифов всех сайтов без скидок, пусть будет S. Дальше как всегда X-=Y*((X/S>N/2)?(1-2*Z):1);
Или какую-нибудь другую формулу придумать. В конце концов почему вообще надо привязываться именно к количеству оплаченных месяцев? Суть-то, как я понимаю, в том, чтобы сделать скидку клиентам, которые доверяют хостингу, планируют долгосрочное сотрудничество, и не боятся заплатить сейчас за то, что получат когда-нибудь потом, а уж по какому критерию их отбирать не так уж важно.


support - 3.12.2002 в 21:39

И что мы получили в Варианте 1А? При оплате за 12 месяцев человек получает 6 месяцев со скидкой 20% и 6 месяцев без скидки. Интересный вариант, конечно...
Вариант3. Считаем сумму тарифов всех сайтов? Хм. А если человеку для одного сайта нужен хостинг на год, а для второго - на 2 месяца? И если второй гораздо дороже первого? В результате, человек не получит никакой скидки, т.к. суммы на счете не хватит и на пол-года хостинга 2х сайтов...

Еще чем мне не нравятся все эти варианты - они сложны. Как подобную схему доступно объяснить клиенту? Я не думаю, что ему захочется разбираться во всех этих формулах и читать пол-страницы с описанием системы скидок. Система должна быть проста!

Цитата:
почему вообще надо привязываться именно к количеству оплаченных месяцев? Суть-то, как я понимаю, в том, чтобы сделать скидку клиентам, которые доверяют хостингу, планируют долгосрочное сотрудничество
А вы не находите, что срок за который внесена оплата как раз напрямую характеризует долгосрочность планируемого сотрудничества. Тогда как сумма на счете - нет. Сумму на счете можно растянуть на год. А можно потратит за месяц.
Вот ситуация. У человека 1 сайт по цене $1/мес. На счету - $12. Вроде бы все ОК - надо скидку давать. Проходит 2 месяца. На счету - $10,20. Человек переводит свой сайт на тариф с ценой $2/мес + открывает еще 4 сайта по такому же тарифу. В результате - к концу 3го месяца на счету $0,20. И где оно - долгосрочное сотрудничество? Вопрос: А за что же человек получал скидку первые 2 месяца?
А вы говорите - счет. Счет не означает почти ничего...

Давайте вернемся к существующей схеме. Что конкретно вас в ней не устраивает?


sTalkEr - 4.12.2002 в 04:00

Предлагаю такой вариант: скидка определяеться при пополнении баланса с учетом стоимости хостинга(гов), и действует год или полгода. А так же пересчитываеться при каждом изменении тарифного плана и окончании ее действия.
К примеру, у меня есть хостинг за $1/мес., если я положу на него $10,8, то стоимость хостинга за месяц автоматически уменьшаеться на 10%. В случае, если я захочу перейти на более дешевый тарифный план, то скидка автоматически сохраняеться, если на более дорогой, то скидка пересчитываеться с учетом денег на счету. С доменами тоже можно что-нибудь придумать, всетаки их не каждый день покупают:)
Либо еще вариант №2: в течении года ни какие скидки не учитываються, а по окончании года, с учетом всех операций, высчитываеться скидка и возвращаеться на счет.


Anonymous - 4.12.2002 в 10:41

Цитата:
Давайте вернемся к существующей схеме. Что конкретно вас в ней не устраивает?

Меня не устраивает то, что я не знаю сколько места и трафика мне понадобится через год. Более того, по трафику я прогнозирую существенные сезонные колебания. Соответственно, мне неудобно платить за год, потом доплачивать за увеличение трафика, потом пересчитывать срок оплаты при переходе обратно на меньший трафик и т.д.. В то же время уходить куда-то у меня нет причин, пока хостинг нормально работает и мне было бы удобно заплатить хоть за 2 года вперед, чтобы потом только корректировать тарифный план без лишних хлопот, лучше всего вообще автоматически. Но ведь вы не даете скидку за то, что я положил деньги на счет на 2 года вперед, а только за то, что я купил конкретный тарифный план. В конце концов именно вы заинтересованы, чтобы я заплатил сразу, а не частями, вот и думайте как сделать, чтобы мне это было выгодно и удобно. При предложенной схеме мне удобнее держать деньги в своем WMZ кошельке, а не у вас на счету.


Anonymous - 4.12.2002 в 11:21

А ты блин крут.....
=====
ES!


Anonymous - 4.12.2002 в 11:38

Вдогонку.
Вариант4: предоставлять скидку не за будущие заслуги, а за прошлые. Просидел на хостинге полгода - скидка 5%, год - 10%.
10лет - 100% :D


support - 4.12.2002 в 18:49

Аноним

Цитата:
Меня не устраивает то, что я не знаю сколько места и трафика мне понадобится через год.
Забавная фраза, надо сказать... =) Вас не устраивает, что вы не знаете. Ну я-то что могу с этим поделать?
По большому счету, о какой предоплате на год может идти речь, если неизвестно сколько ресурсов вам понадобится в течении этого года?
Цитата:
Соответственно, мне неудобно платить за год, потом доплачивать за увеличение трафика, потом пересчитывать срок оплаты при переходе обратно на меньший трафик
Кстати, заметьте в биллинге схема несколько другая. При переходе на меньший трафик разница в цене возвращается вам на счет.
(Хотя, это порождает очередную проблемку со скидками... :( )
Цитата:
Но ведь вы не даете скидку за то, что я положил деньги на счет на 2 года вперед
Я уже объяснял, что по сумме на счете нельзя прогнозировать срок хостинга. Сегодня вы внесли оплату за 2 года, а завтра у вас в 10 раз увеличилась посещаемость и эти деньги ушли на оплату 4х месяцев.
Цитата:
а только за то, что я купил конкретный тарифный план
А только за то что вы оплатили хостинг _на_ _определенный_ продолжительный срок.
Цитата:
В конце концов именно вы заинтересованы, чтобы я заплатил сразу, а не частями, вот и думайте как сделать, чтобы мне это было выгодно и удобно
Вот и думаю, как бы нам с вами и рыбку съесть и на лошадке покататься... ;) Но пока не очень успешно...
Цитата:
При предложенной схеме мне удобнее держать деньги в своем WMZ кошельке, а не у вас на счету
Удобнее? Чем же? А чем удобнее предложенная вами схема? Давайте по шагам распишем один из предложенных вами вариантов и уже существующий.
И посмотрим какие неудобства возникают в процессе.

sTalkEr
Цитата:
в течении года ни какие скидки не учитываються, а по окончании года, с учетом всех операций, высчитываеться скидка и возвращаеться на счет.
Простое и потому великолепное решение! Через пол-года появляется кнопочка "Вернуть на счет 5% истраченных средств". Если кнопочку не нажимать - еще через 6 смесяцев она заменяется на "Вернуть 10%...". Простенько и со вкусом! Вот только проблема одна - это никак не выгодно хостеру, ибо совершенно не стимулирует клиента вносить предоплату. А именно предоплата - основная цель скидки.


Anonymous - 4.12.2002 в 21:13

Короче - иш чего захотели...
ташите бакиш и не грузите хостера всякими глупостями.


sTalkEr - 4.12.2002 в 23:37

В таком случае можно добавить условие: что для получения скидки денег на счету должно хватать на весь год(полгода).


Anonymous - 5.12.2002 в 08:01

Ну вот вам еще вариант: скидка предоставляется при условии, что денег на счету хватит на определенный срок. Ну а если не хватило (не важно по какой причине) - значит все пересчитывается без скидки.
А вообще смешно уже: столько разговоров из-за ерунды - ну что там эти 10% решают? Риск, что за год хостинг накроется или перестанет удовлетворять по качеству, IMHO перевешивает выгоду от скидки. Вы бы лучше подумали о других стимулах для предоплаты.


Anonymous - 5.12.2002 в 09:48

Цитата:
Удобнее? Чем же?

Тем, что мой кошелек всегда при мне, а вы и исчезнуть можете. Со всяким может случиться - заболел, разорился, налоговая инспекция наехала :D Или просто может появится хостинг лучше и дешевле вашего.
Цитата:
А чем удобнее предложенная вами схема? Давайте по шагам распишем один из предложенных вами вариантов и уже существующий.

Ой, лениво по шагам. Может мой и ничем не лучше. Я лучше напишу чего бы мне хотелось, а над схемами думайте сами. Итак:
1. иметь возможность в любой момент изменить тарифный план в любую сторону не делая больше никаких лишних движений. Еще лучше, если вообще без вашего участия, просто поставив соответствующие галочки и циферки.
2. иметь как можно меньше геморроя
3. иметь уверенность в завтрашнем дне
4. платить как можно меньше ;)
5. предоплаты тоже вносить как можно меньше ;)
Понятно, что последние 2 пункта прямо противоположны вашим желаниям, а 2-й противоречит 5-му. Кстати, 1-й пункт не более, чем следствие 4-го, так что тут возможны варианты.
Так что же вы должны сделать, чтобы я поступился 5-м пунктом? Очевидно, предоставить мне за это решение остальных моих проблем. Вы хотите ограничиться пунктом 4, но скидка 10% - это не серьезно, чтобы ради нее рисковать, внося деньги за большой срок. А вот если вы придумаете как предоставить решение по пунктам 2 и 3...


sTalkEr - 5.12.2002 в 13:29

Цитата:
Ну вот вам еще вариант: скидка предоставляется при условии, что денег на счету хватит на определенный срок. Ну а если не хватило (не важно по какой причине) - значит, все пересчитывается без скидки.

Именно это я и предлагал. Как только заплатил достаточную сумму для оплаты хостинга на год, с этого момента включается таймер и через год возвращается 10%. Если по какой-либо причине денег на счету с учетом уже оплаченных месяцев стало не хватать, то таймер сбрасывается и никакие 10% не возвращаются.
Цитата:
а вы и исчезнуть можете.

По-моему админу мона доверять, т.к. недавно у него был подходящий случай исчезнуть, но он не исчезнул, а наоборот сделал все чтобы хостинг продолжал работать.
Цитата:
1. иметь возможность в любой момент изменить тарифный план в любую сторону не делая больше никаких лишних движений. Еще лучше, если вообще без вашего участия, просто поставив соответствующие галочки и циферки.

Теоритически вполне возможно. Зависит только от того, захочет ли админ это делать.
Цитата:

2. иметь как можно меньше геморроя

Для этого и разрабатываеться Биллинг-система
Цитата:

3. иметь уверенность в завтрашнем дне

Тут, как я понимаю, не может быть ни каких гарантий
Цитата:
4. платить как можно меньше
5. предоплаты тоже вносить как можно меньше

Одновременно эти два пункта в принципе никак не могут сочетаться, но можно предоставить клиенту один из них на выбор.


Anonymous - 5.12.2002 в 15:01

Цитата:
По-моему админу мона доверять, т.к. недавно у него был подходящий случай исчезнуть, но он не исчезнул, а наоборот сделал все чтобы хостинг продолжал работать.

Беда в том, что не все зависит от доброй воли админа. Будь он хоть трижды порядочный человек.


sTalkEr - 7.12.2002 в 02:48

Есть еще одно предложение: не привязавать скидку к тарифному плану. Просто при начислении на счет определенной суммы, к примеру более $50, дополнительно прибавлять 10%. По-моему это было бы самым простым решением. И хостингу оно выгодно. Правда, не так выгодно клиенту, но все же это лучше чем ничего.
Ну как вам такое предложение?


support - 7.12.2002 в 09:54

Цитата:
Если по какой-либо причине денег на счету с учетом уже оплаченных месяцев стало не хватать, то таймер сбрасывается и никакие 10% не возвращаются.
Это неудобно прежде всего клиентам. Добавил еще один сайт - потерял скидку. Увеличил трафик - потерял скидку. А при существующей схеме, если вы получили какую-никакую скидку - то никуда она уже от вас не денется.
Цитата:
Просто при начислении на счет определенной суммы, к примеру более $50, дополнительно прибавлять 10%
И над этим вариантом я давно думал. Но, во-первых, сумму эту установить сложно. $50, например за пол-года лишь 1 или 2 клиента платили единовременно. Во-вторых, это не очень логично.

Т.ч. на данный момент я не нахожу реальных альтернатив существующей схеме...
Кроме одной:
Цитата:

А вообще смешно уже: столько разговоров из-за ерунды - ну что там эти 10% решают?
Так раз ничего они не решают, может их упразднить? Избавимся от кучи заморочек при рассчетах и оплате.


sTalkEr - 8.12.2002 в 02:46

Цитата:

Добавил еще один сайт - потерял скидку. Увеличил трафик - потерял скидку.
Если денег хватает, то ничего не теряешь, а если не хватает, то кто мешает еще доплатить
Цитата:
А при существующей схеме, если вы получили какую-никакую скидку - то никуда она уже от вас не денется.

И от текущего тарифного плана уже не избавиться.
Цитата:

Во-вторых, это не очень логично.
Это было бы более логично, чем вообще без скидки.
Цитата:

Так раз ничего они не решают, может их упразднить? Избавимся от кучи заморочек при рассчетах и оплате.
Я ничуть не растроюсь, их вовсе не будет.


Anonymous - 1.2.2003 в 09:33

И чем все кончилось?
Биллинг запустили? :)

С уважением, ES!


support - 1.2.2003 в 13:27

Тс-с-с!
Ну че расшумелся-то, а? ;)


Anonymous - 2.2.2003 в 10:31

Интересно, мысли есть, а вот руки кривые :)


Anonymous - 2.2.2003 в 10:32

Эт был я ES! ;)


support - 6.5.2003 в 20:06

Вобщем, эта...
Нужны добровольцы на обкатку биллинга. Все еще сырой и много не дописано, но пользоваться уже можно потихоньку.
Пора им основательно заняться.


VKrasov - 22.5.2003 в 19:01

А их как-нибудь продлевать возможность появится? :P


support - 25.5.2003 в 00:41

В каком смысле? :)


VKrasov - 26.5.2003 в 14:37

Цитата:
сообщение admin
В каком смысле? :)


Ну вот я продлил на год себе хостинг - дата пердвинулась, а до какого срока дейтвует домен - не видно. Жаль.

И вообще, через биллинг-систему оплачивать проление доменного имени можно будет? Или там опять всякие формы надо заполнять?


Anonymous - 19.6.2003 в 23:38

Я, я, я!
Мне уже биллинг нравится, а то я как дурак всем письма постоянно пишу... Биллинг это крута! :)

ES!


cosupport - 17.9.2003 в 08:03

Значит надо еще.
Для юрлиц добавить юрадрес (основной будет почтовым)
что бы сразу договора, счета, счета фактуры печатать.

банковские реквизиты
всякие иннн оконх и окпо
ФИО лица подисывающего документы
И просто Фамилия Инициалы. (одно для договора, другое для счетов)
Разделы - расходы -откуда можно будет распечатать акты выполненых работ
Раздел -Счета - где можно будет просмотреть и распечатать все счета -оплаченные и нет.
В пополнение соответсвенно добавить банк для юрлиц.


mosk - 1.10.2003 в 10:02

Цитата:
сообщение VKrasov
А их как-нибудь продлевать возможность появится? :P

Вопрос так и остался безответным. :(
В биллинге указан конец хостинга. И кнопочка для продления хостинга. Сходил на панель управления доменом, узнал конец домена. А как продлить домен - непонятно. :o
Где искать кнопочку для продления домена ???


support - 1.10.2003 в 20:09

Будет реализовано в последующих версиях биллинга :)
Видимо будет отдельно список сайтов и список доменов (ибо это 2 самостоятельные услуги).
И те и другие можно будет добавлять/продлять/удалять.


Anonymous - 13.10.2003 в 12:55

а нельзя ли потестить его у себя?
izoz@mail.ru


cosupport - 13.10.2003 в 13:01

Где? Вы наш клиент?


osrsoft - 15.10.2003 в 18:15

А так ли уж нужен биллинг по доменам?
Домен меньше чем на год не продляется, а за месяц до окончания срока приходит письмо от регистратора, а потом еще и еще.
А если самому охото посмотреть, можно в whois заглянуть.


RGBNET - 17.11.2003 в 11:27

Слушайте, интересно у вас биллинг считает:
у меня стоял план M10T500BA2 до 18.03.2004, то есть до окончания плана остается ровно 4 месяца. Я изменил план, установив: M10T500BA1, при этом система указала цены: $1,38 меняется на $1,18. Таким образом, в счет свободных средств должно было поступить 4х$0,2 = $0,8. Но вернулось почему-то $0.24!

Не знаю, как это биллинг считает, но я так не играю :(


Вот история данной операции:



Краткое описание: Изменение тарифного плана для сайта #10 c M10T500BA2 (1.38 у.е./мес) на M10T500BA1 (1.18 у.е./мес)
Создана: 16.11.2003
Обработана:
Тип: Смена тарифного плана
Сайт # 10
Cумма к списанию: -0.24 у.е.
Статус: в обработке
Комментарий:
_old_price: 1.37739
_old_plan: M10T500BA2
_price: 1.18
_plan: M10T500BA1


support - 17.11.2003 в 12:24

Увы, тут есть один нюанс. Неизвестно сколько именно вы заплатили за каждый месяц по вашему предыдущему тарифу.
Возможно, вы платили на 5 или 10% меньше, поэтому системе приходится "перестраховываться" уменьшая цену текущего тарифного плана на 10% при перерасчете.
Если перерасчет идет за 6 и более месяцев то цена нового тарифного плана тоже уменьшается на соотв-й процент скидки.
Вобщем, вот такой момент. Собственно, "перестраховываемся" дабы избежать потерь центов, но за счет клиентов, которые в подобных случаях центы и теряют.
Необходимо ли это? Ну, можно подумать.
Хотя вобщем-то переход клиента на более дешевый тариф не сказать чтобы выгоден нам... :)


RGBNET - 17.11.2003 в 13:39

Ну какие перестраховки могут быть? Я месяц назад план менял, и скидки уже тогда были сняты. И на более дешевый план я не переходил: просто добавив новый домен дополнительный домен ешил перекинуть на него... а общая сумма оплаты выросла!

да и если говорить о скидке в 10%, то 10% от 80 центов - это 8 центов, а не 56!
Интересно, если я еще несколько раз тариф сменю, с меня каждый раз эту скидку удержат?! Так и скидками пользоваться становится невыгодно... один раз взял - и пол жизни расплачиваешься...


support - 17.11.2003 в 15:17

Цитата:
то 10% от 80 центов
не от 0.80 а от 1.37739
Цитата:
Интересно, если я еще несколько раз тариф сменю, с меня каждый раз эту скидку удержат?! Так и скидками пользоваться становится невыгодно... один раз взял - и пол жизни расплачиваешься...
Ну да. На данный момент часто менять тарифный план в меньшую сторону после предоплаты - невыгодно...


RGBNET - 21.11.2003 в 07:11

10 % от 1.37 тоже не 0.56! И вообще не понятно, откуда эта цифра взялась...

И вообще Ваш биллинг, похоже, выдает случайные числа, никак не связанные с реальными цифрами. А Вы этого не хотите признать...
В процессе создания биллинга были хорошие предложения: отменить все скидки... я полностью их поддерживаю! Если не можете реализовать корректный расчет скидок - их не надо предлагать. Или идти учить математику :)


Anonymous - 21.11.2003 в 14:34

Цитата:
10 % от 1.37 тоже не 0.56! И вообще не понятно, откуда эта цифра взялась...
1.377739 * 10% * 4 = 0.551
4 месяца, понимаете? 4 а не 1.
Давайте мы не пойдем учить математику, а вы просто будете вдумчивей читать мои разъяснения.
Цитата:
Если не можете реализовать корректный расчет скидок
Если вы можете предложить корректный вариант таких расчетов - мы и все клиенты будем вам весьма признательны :)
А в биллинге будет 2 вариатна "существованиф" - предоплата и ежемесячное автосписание со счета. Второй вариан как раз и будет - вариант без скидок.


Anonymous - 10.12.2003 в 23:50

Мой вопрос может показаться глупым, но я только что зарегистрировал домен и тарифный план. Тариф брал меньший, чем предвидится в будущем. И домен застолбил самый хиленький. Пока хочу потестить хостинг. А там видно будет. А вопрос вот какой: если я ликвидирую предыдущий тарифный план с целью создать новый, более продвинутый вариант, возвращаются ли мне на баланс средства с ликвидируемого тарифа? Т. е. я хочу узнать, насколько гибкая система изменения тарифных планов: боюсь, что деньги просто сгорят.


support - 11.12.2003 в 03:26

Нет понятия "ликвидировать тариф". Зачем?
При переходе на болеее дорогой тариф вы платите разницу между ценой старого тарифного плана и ценой нового помноженную на количество полных и неполных предоплаченых месяцев. Короче, разницу в стоимости доплачиваете и все. :)