RuWeb.net Forum

ipv4 закончились
kpv - 8.10.2012 в 20:54

Если кто-то не следил за развитием событий, то краткое содержание: Во всем интернете грубо 2 в 32 степени ip-адресов (ipv4). Это чуть больше четырёх миллиардов. Так как интернетом сейчас пользуются даже младенцы и число жителей планеты уже больше 7 миллиардов, то естественно рано или поздно наступил бы момент, когда все ip-адреса в старой 32 битной адресации закончились бы. Усугубило ситуацию и быстрое развитие технического прогресса: сейчас утюги, стиральные машинки, пылесосы и другая бытовая техника, не считая айфонов, смартфонов, навигаторов и прочих железок, которые тоже подключены к интернету и естественно нуждаются в адресном пространстве.


И этот момент НАСТУПИЛ

On Friday, 14 September 2012, the RIPE NCC, the Regional Internet
Registry (RIR) for Europe, the Middle East and parts of Central Asia,
distributed the last blocks of IPv4 address space from the available pool.

Свободных ipv4 блоков нет и не будет. Остались остатки у лиров и запасы у провайдеров, цена на которые, по большинству прогнозов, пойдут в 2013 году резко вверх. Вот версия Лидертелекома:
http://www.leadertelecom.ru/ip
====
Стоит отметить, что в Европе ряд операторов уже поднял цены на IP-адреса до 7-10 евро в месяц за 1 IP-адрес
IPv4. Другие заявляют об увеличении расценок в ближайшее время, поэтому мы рекомендуем закладывать на 2013 год для Ваших конечных клиентов цены на IPv4-адреса на уровне 350-400 руб. в месяц за 1 IP-адрес
====

Мы планируем в течении десяти месяцев держать старые цены, чтобы у Вас было время реструктуризовать, по необходимости, свои услуги на основе выделенных ip-адресов.

На все новые заказы с первого ноября устанавливаются
новые цены на ip-адреса - 150 рублей в месяц.


[Отредактировано 31.10.2012 кто cosupport]


Anonymous - 21.10.2012 в 06:58

Вообще-то это миф по поводу того что ip4 "сафсэм-сафсэм кончились".

Но для примера, у других хостинг провайдеров цены старые(не рекламирую никого).


cosupport - 21.10.2012 в 08:19

ipv4 совсем кончились и это не миф.
Насчет других не знаю, но нам уже поступают предложения выкупить пару оставшихся наших сеток за очень хорошие деньги.

Плюс лир наш пишет конкретные указания.

Все решит переход на ipv6 - но на это нужен дефицит ipv4 (уже) и 2-3 года, пока провайдеры на него переползут.

У нас соответственная железка уже стоит, если ничего не помешает, весной будем выделять ipv6 по старым хорошим ценам. Дешевых ipv4 больше не будет, и не только у нас, увы.


Anonymous - 21.10.2012 в 09:14

А 2 выделенных ip-адреса, что изначально шли вместе с VDS останутся по текущей стоимости VDS?


cosupport - 21.10.2012 в 10:43

Пока да.


Anonymous - 21.10.2012 в 17:07

Через 2-3 года и ipv6 станет не актуален и все повторится снова.
2^48 тоже выглядят не очень когда каждой кофемолке нужен обязательно свой.
ipv8 рулит!


kpv - 21.10.2012 в 17:38

Каким образом проведён подсчёт количества кофемолок на планете?

Цитата:
Классическое применение IPv6 (по сети /64 на абонента; используется только unicast-адресация) обеспечит возможность использования более 300 млн IP-адресов на каждого жителя Земли


Anonymous - 21.10.2012 в 21:45

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Anonymous
Через 2-3 года и ipv6 станет не актуален и все повторится снова.
2^48 тоже выглядят не очень когда каждой кофемолке нужен обязательно свой.
ipv8 рулит!


не 2^48, а 2^128
6 - это версия, а не разрядность адреса


Anonymous - 22.10.2012 в 06:47

Я клиент на шаред хостинге с внешним айпи в тарифе. Изменится ли цена для меня?


kpv - 22.10.2012 в 08:47

Речь идёт про выделенный ip-адрес?
Да, изменится.


Anonymous - 22.10.2012 в 09:08

Да, выделенный ip-адрес. Ну вот, к примеру, по тарифу M1000T1000P5I-US сейчас цена порядка 5$. С 1 ноября стоимость увеличится до 15$/мес., так?


kpv - 22.10.2012 в 09:21

Да


Anonymous - 22.10.2012 в 09:59

Печально. Разумно для новых клиентов устанавливать новые цены на ipv4, для старых клиентов можно было бы и оставить ту же стоимость, ну или хотя бы повысить не так значительно. Ведь ip-адрес уже занят продолжительное время.
А в приведенном мною случае, получается формальный "отъем" адреса, чтобы потом продать его новому клиенту.
По факту нет смысла переплачивать за адрес при такой цене за хостинг.
Кстати, многие ваши конкуренты так и поступили, подняли стоимость только на вновь занимаемые адреса.
Вообщем понятно, это конечно вынужденная мера; с моей же стороны придётся либо отказываться от выделенного ip, либо уходить к другому хостеру.


Anonymous - 22.10.2012 в 16:44

Цены на ВИП-тарифы тоже изменятся? В тарифе указано:
Выделенный IP адрес - бесплатно для каждого аккаунта.


Anonymous - 22.10.2012 в 18:17

Печально, печально. У меня ну рувебе 5 сайтов и все с выделенными айпи. Если у других хостеров цены на айпи будут значительно ниже, то придется распрощаться с Вами, а я уже здесь более 3-х лет.

печалька...


Anonymous - 23.10.2012 в 23:48

В своих расчётах не забывайте про стоимость привлечения нового лояльного клиента.


kpv - 24.10.2012 в 05:58

Выделенный ip адрес не влияет на стоимость обычных тарифов хостинга и виртуальных выделенных серверов. Требуется в редких случаях, например для установки SSL сертификата


Anonymous - 24.10.2012 в 15:21

Для поисковых систем выделенный IP тоже полезная вещь, хорошо когда сайтик "живёт" на своём выделенном IP, а не в куче мусора с непонятными "соседями". :)


WebFX - 28.10.2012 в 21:57

Господа, как я понимаю, что за проданные мне в 2011 году 16 айпи, за которые вы ежемесячно снимаете с меня по 380 рублей, вы, мотивируя тем, что " ipv4 закончились " желаете поиметь с меня ежемесячно 4800 рублей? И это при том, что вы за них не заплатили ранее ни копейки а теперь просто у вас появилось желание их перепродать, если я откажусь от них по таким конским ценам?
Тогда к вам встречный вопрос, чтобы прояснить ситуёвину.
Вдумайтесь: За сервер на i7 с 24 гигами оперативки и 2мя винтами по полтора гига И(!) 128 IP я плачу хецнеру 84 евро в месяц. Это гораздо меньше той суммы, которую мне предлагают платить за 16 айпи.
И ни одного письма о том, что за полученные мной БЕСПЛАТНО IP адреса надо платить - я от хецнера не получал.
Приходит в голову мысль, что вы просто имеете желание меня поиметь...
Я прав?
Если что, аккаунт 515. Дату регистрации сами вычислите?


cosupport - 28.10.2012 в 22:19

Вы ошибаетесь, мы таких желаний не имеем.
Просто
1) ipv4 больше не будет. Кто успел, тот и съел

2) RIPE обещает Лирам поднять цены на ipv4. Поднимет, не мы, не Херцнер, никто благотворительностью заниматься не будет. Раньше мы цены существующим клиентам поднимать не будем.

3) В связи с реальным дефицитом ipv4 появилось туча людей желающих взять vds с /24 под поисковый спам. А у нас нет никакого желания отдавать им дешево дефицитный ресурс.


cosupport - 28.10.2012 в 22:29

Кстати, о хецнерах
Вот его нынешние цены на ip
http://wiki.hetzner.de/index.php/IP-Adressen/en

По нынешним временам 128 ипов влетели бы вам там в 100 евро, но их бы вам никто и не дал. Максимум 28 ипов на сервер.


WebFX - 28.10.2012 в 22:53

Цитата:

1) ipv4 больше не будет. Кто успел, тот и съел

я вроде как съел в 2011. Но, меня ставят перед фактом, что скоро мне это выльется в копеечку и застрянет в горле.
Цитата:

3) В связи с реальным дефицитом ipv4 появилось туча людей желающих взять vds с /24 под поисковый спам. А у нас нет никакого желания отдавать им дешево дефицитный ресурс.

Что вы называете "поисковым спамом"?
Приведу простой пример. У меня в работе и на продвижении 4 сайта одной компании. На данный момент их не связывает ничто. Ни e-mail, ни телефоны, ни адреса, ни IP
При принятии ваших новых условий, у них появится общий ip.
Я в курсе, что RIPE клал на SEO, но вот они забыли убедить в этом Яндекс.
В резалте, я могу получить склейку на эти сайты и потерю дохода и доверия клиентов.
Исходя только от этого, уже имеет смысл отказаться от Ваших услуг и перенести проекты назад, в хецнер, на разные dns и ip ("новые цены", как я понял из переписки с саппортом хецнера, меня не касаются)
При этом, я теряю скорость доступа к сайтам клиентов, вы теряете меня, вашего клиента с тех пор, когда вся ваша компания состояла из одного Чеснакова.
Кто в выигрыше?

АПД. на тему ipv6 - расскажите о том яндексу, он до сего дня не умеет их ресольвить.

[Отредактировано 28.10.2012 кто WebFX]


Emilio13 - 31.10.2012 в 11:12

Цитата:
У меня в работе и на продвижении 4 сайта одной компании. На данный момент их не связывает ничто. Ни e-mail, ни телефоны, ни адреса, ни IP
При принятии ваших новых условий, у них появится общий ip.

У меня похожая ситуация – тоже думаю, толи уходить к другому хостеру, который готов предоставить выделенные ip по более низким ценам, либо переносить сайт на 1 ip и надеяться, что за это не будет санкций со стороны поисковиков..

[Отредактировано 31.10.2012 кто Emilio13]


cosupport - 31.10.2012 в 11:56

Цены на ip для купивших их до 1 ноября 2012 года останутся на прежнем уровне, как минимум, до сентября 2013 года.

Цены после сентября 2013 мы узнаем в ближайшие месяцы.


[Отредактировано 31.10.2012 кто cosupport]


cosupport - 31.10.2012 в 12:02

Про склейки, продвижения на выделенных ipv4 и прочие вопросы веры - в соответствующих местах, пожалуйста.


cosupport - 31.10.2012 в 12:05

У VIP и у VDS бесплатные 1 и 2 ipv4 останутся тоже, как минимум, до сентября 2013 года.


RAD - 31.10.2012 в 14:23

Цитата:
Исходное сообщение добавлено cosupport
У VIP и у VDS бесплатные 1 и 2 ipv4 останутся тоже, как минимум, до сентября 2013 года.

А что насчёт тарифов для реселлеров?


cosupport - 31.10.2012 в 16:53

В тарифах у ресселеров аналогично.

Старые по старым тарифам. Новые от 150 р, возможно будет скидка на опт.