RuWeb.net Forum

Тарифы для резервного копирования.
kpv - 25.4.2010 в 21:53

Администраторы (владельцы сайтов) делятся на две категории:
- те, которые делают бэкапы;
- те, которые будут делать бэкапы.

Чтобы застраховать свои сайты от потерь и длительных простоев, например, как при пожаре на Украине в hosting.ua, или при внезапном отключении от каналов связи хостера, и минимизировать простои проекта в сети интернет, делайте периодически (хотя бы раз в месяц) резервное копирование всех данных сайта на свой локальный компьютер или воспользуйтесь нашим файловым хранилищем http://ruweb.net/?page=backup


В планах ввести дополнительную опцию к тарифу "автоматическое выкачивание файлов по ftp, sftp или какому-нибудь другому протоколу" (набираем предложения по новой услуге) по заранее заданному расписанию.
При наличии спроса на услугу возможен ввод в эксплуатацию новых удалённых локаций для резервного хранения - есть площадка в США, Рестон, http://ruweb.ws/?page=info и в России, г. Нижний Новгород, http://ruweb-nn.ru/server.html для географического разнесения хранения данных клиентов, которые расположены в ЗАО "Датацентр" http://webdc.ru


[Отредактировано 25.4.2010 кто kpv]


Anonymous - 25.4.2010 в 22:18

резервное копирование поставил по крону раз в сутки на другой VDS, но не помешает двойное резервирование)

вопросы: какова периодичность копирования? в какое время производится?


kpv - 25.4.2010 в 22:28

Я не совсем понял написанного. В первом предложении Вы написали, что задание поставили в крон. Когда его ставили - там обычно указывается время копирования, это и есть ответ на вопрос в Вашем втором предложении.


Anonymous - 25.4.2010 в 22:46

Я думал, что бэкап подразумевается по умолчанию,
входит в стоимость хостинга и делается автоматом, как у других хостеров, а тут еще что-то покупать нужно... т.е. если мой сайт грохнется, то у Вас и бэкапа его нет? А если себе на машину бэкап, то я это легко делаю по FTP и сейчас. Или что-то не так понял?


kpv - 25.4.2010 в 22:59

>Я думал, что бэкап подразумевается по умолчанию
Это так и есть.
Мы делаем технологические бэкапы нашего оборудования. На хостинге ежедневные, хранится три копии: вчерашняя, на начало недели и на начало месяца. На VIP тарифах - один месячный и три за последние три дня. На VDS еженедельные бэкапы, два бекапа за две последние недели
. Это наши копии, используем мы их при сбоях оборудования.

> т.е. если мой сайт грохнется, то у Вас и бэкапа его нет?

А это уже зависит от того, когда Вы заметите это.
Например клиенты просят резервные копии двухмесячной, полугодовой давности. Или пять дней назад. Кто-то вообще требует за любой день прошедшего года. Кто-то хочет бэкапить данные с другого хостинга. У кого-то ценность информации настолько высока, что и вопроса "а тут еще что-то покупать нужно" просто не возникает - такие клиенты бэкапят на дискетку, на флешку, на удалённый бэкап, на съёмный винты причём на два сразу, которые хранят в разных сейфах, стоящих в разных городах.

Вы опрос в начале темы читали?

К какой категории себя отнесли (на какой бы вариант опроса ответили).

У нас был даже достаточно грустный вариант: человек попал в больницу, его аккаунт был удалён за неуплату и выйдя из больницы клиент спрашивал - не осталось ли бэкапов хостинга, чтобы восстановить проект. Те технологические бэкапы, про которые я написал в предыдущем сообщении, хранятся у нас не больше месяца.

[Отредактировано 26.4.2010 кто kpv]


Anonymous - 25.4.2010 в 23:19

> Я не совсем понял написанного. В первом предложении Вы написали, что задание поставили в крон. Когда его ставили - там обычно указывается время копирования, это и есть ответ на вопрос в Вашем втором предложении.

в первом предложении я сказал, что бэкапы делаю, но хочется еще бэкапить.
во втором предложении спрашивал про новую услугу.


kpv - 25.4.2010 в 23:27

В новой услуге пока только предоставляется место под бэкапы. На вдс Вы можете настроить бэкапирование на удалённый сервер и бэкапы будут храниться и там.

Мы догадываемся, что автоматическое бэкапирование будет удобно большинству клиентов - не надо ничего настраивать на существующем хостинге, да и не везде такая возможность есть, а всё будет делать наш сервер автоматически, даже если Вы попали в больницу, у Вас дома кончился интернет или сгорел компьютер или просто забыли вовремя скачать данные по ftp. Но есть несколько сложностей, например базы данных - они не лежат на ftp, где их можно забрать в любой момент и их надо предварительно запаковать или запустить процедуру, по которой будет доступна архивная копия. поэтому мы и открыли данный вопрос - какие возможности автоматического бэкапа (кроме данных, которые лежат на ftp) Вам были бы интересны и каким способом к ним есть доступ? Это, скорее всего, вопрос к тем клиентам, у которых есть ещё услуги на других серверах, либо из личного опыта.


Anonymous - 26.4.2010 в 06:22

Было былучше (имхо) если бы возможность бекапирования была в другой дата-центр, а не в тот где стоят ваши сервера. Что случись (маски-шоу, или Российский форс-мажор) и пипец. Так что особого смысла в таких бекапах не вижу. Запускайте лучше вашу площадку в США, Рестон, такой вариант сразу куплю.


Anonymous - 26.4.2010 в 09:31

Да, вариант с Рестоном - лучше всего. От наших можно всего ждать, правда, если что, так и канал могут вырубить...


miklucho - 26.4.2010 в 10:27

Почему-то голосование после авторизации не вижу...


kpv - 26.4.2010 в 16:46

Цитата:
Исходное сообщение добавлено miklucho
Почему-то голосование после авторизации не вижу...


исправил.


kpv - 26.4.2010 в 16:48

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Anonymous
Так что особого смысла в таких бекапах не вижу. Запускайте лучше вашу площадку в США, Рестон, такой вариант сразу куплю.

Сейчас резервное копирование уже могут воспользоваться клиенты других датацентров, в том числе и американского отделения Рувеба, чьи данные расположенные в США, Рестон.


kpv - 7.5.2010 в 15:58

Запущен сервер для резервного копирования на площадке в Нижнем Новгороде.
Тарифы и стоимость такие же, как и на московской площадке, за небольшим исключением - в абонентскую плату включено меньше трафика (в полтора раза меньше), но для ежедневного резервного копирования его хватает с большим запасом.


Anonymous - 3.8.2014 в 21:19

Как пользоваться этими тарифами резервного копирования??
Тариф хостинга шаред VIP.
Как включить (настроить) бекап сайта?


kpv - 3.8.2014 в 21:47

Найдите любой скрипт (или напишите свой),
https://www.google.com/search?q=скрипт+резервного+копирования
который будет делать то, что Вам необходимо.
Запуск скрипта поставьте в крон в необходимое время


Anonymous - 3.8.2014 в 22:57

Какой функционал в скрипте должен быть..?
Он должен копировать данные на ФТП (подключаясь по тем реквизитам которые выданы после покупки тарифа РК?)? Должен копировать и упаковывать "на лету"...или как?
Сайт весит ~16 гиг, встроенный в isp панель инструмент архивирования не тянет такой объем((
Вот на пробу взял тариф РК25гб - это что нибудь даст? Какой нибудь скрипт хоть успеет отработать, ужать весь объем и выгрузить на фтп?


kpv - 4.8.2014 в 18:07

Эти вопросы Вам необходимо задать своему системному администратору или программисту, который поможет Вам написать или найти скрипт под Ваши задачи.
Больше ответов по данной услуге Вы найдете здесь
http://forum.ruweb.net/viewthread.php?tid=2893
Простейшие примеры команд архивирования в этой теме
http://forum.ruweb.net/viewthread.php?tid=1572
Что должен делать скрипт - полностью зависит от Ваших задач, подбирайте готовый или пишите собственный.